Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил увеличить размер максимального штрафа за потребление наркотиков.
В настоящее время, как уточнил Хамзаев, за потребление наркотических средств и психотропных веществ, в том числе в общественном месте, предусмотрены штрафы 4000—5000 рублей или административный арест сроком до 15 суток.
Однако данные штрафы, по его мнению, являются несущественными даже в сравнении с другими, назначаемыми за административные правонарушения. Например, за парковку автотранспортного средства на газоне в Москве предусмотрен штраф 5000 рублей — такой же, как и максимальный штраф за потребление наркотиков в общественном месте в присутствии других лиц.
«В связи с этим прошу вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в ст. 6.9 и 20.2 КоАП России в части увеличения штрафов за потребление наркотических средств и психотропных веществ до размера 20 000—30 000 рублей», — говорится в тексте обращения.
Источник: https://russian.rt.com/russia/news/810439-op-shtraf-narkotiki?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile
Написать комментарий